cv of performance | chikara matsumoto


CHIKARA MATSUMOTO
cv
news
works
activities - workshop - performance - cv - project

音楽家VOQ(本多裕史)、オルガノラウンジオルカノラー(VOQ+SnakeG)とのイベント、ライブパフォーマンス
http://organ-o-rounge.org/voq/

2021年
「YUMeNARI」ロットン瑠唯, VOQ+松本力, 大西英雄xなかがわ寛奈, 臥狂vs川サキ, スナワチオコス, 新宿 Live Freak, 新宿, 東京
「VOQ & 風(JPN/ETC) 生誕記念 陰埃現実(インダストリアル)NIGHT」村上裕, 野﨑眞由, シニアコース, 池田哲&サム・ストッカー, 謝花, T3KiZ, JPN/ETC (風), VOQ+松本力, 渋谷 頭バー, 渋谷, 東京
「第13回恵比寿映像祭 映像のきもち ラウンジートーク松本力/VOQ」東京都写真美術館, 三田, 東京

2020年
「7thFLOOR × VOQ presents TtT vol.12」VOQ+松本力, kill me Elkと職場の仲間達, アニュウリズム, 7th FLOOR, 渋谷, 東京
「TAC出版『日本国憲法 美術』刊行記念イベント 1982-2020 憲法を知る−編集とアート」Hasu no hana, 戸越, 東京
「7thFLOOR × VOQ presents TtT vol.11」VOQ+松本力, 7th FLOOR, 渋谷, 東京
「7thFLOOR × VOQ presents TtT vol.9」VOQ+松本力, 7th FLOOR, 渋谷, 東京
「大西英雄「ヒデヲの間 」」竹花英就(一人ロッカー), VOQ + 松本力, →(yajirushi), NONMALT x k:soul:y aka yan, 幽霊会社みちづれ x ロットン瑠唯, 大西英雄 x なかがわ寛奈, 四谷OUTBREAK, 四谷, 東京
「今夜、四谷の地下室で。:魔ゼルな規犬, イノウエリョウタ, 湯川ヨウイチ, VOQ+松本力, morito (ダンス +ライブペイント), Xipe Totec (ライブペイント + ギターユニット), 丸橋ミケ x ロットン瑠唯 (弾き語り+ライブペイント), 四谷OUTBREAK, 四谷, 東京
「7thFLOOR × VOQ presents TtT vol.8」VOQ+松本力, 燐-Lin-(四弦独唱), NONMALT DUO, 7th FLOOR, 渋谷, 東京
「松本力 記しを憶う−東京都写真美術館コレクションを中心に:ライブパフォーマンス「SAYONARA 虹の中で」」VOQ+松本力, 東京都美術館, 上野公園, 東京

2019年
「7thFLOOR × VOQ presents TtT vol.7:VOQ+松本力, ニイマリコ, cahier, Ayami Suzuki」7th FLOOR, 渋谷, 東京
「松本力 記しを憶う−東京都写真美術館コレクションを中心に:ライブパフォーマンス「きこえているかもしれない」」VOQ+松本力, 東京都美術館, 上野公園, 東京
「スーパービート vol.06:山下哲史, 岡崎 彩加, 大江戸テクニカ, DJ ONORI, Hero 4, オルカノラー+松本力、and more」SHIBUYA ROOTS, 渋谷, 東京
「PROGRESSIVE FOrM Showcase 2019 at time tokyo」time tokyo, 八王子市別所, 東京
「7thFLOOR × VOQ presents TtT vol.6:VOQ+松本力, キライ, 村上裕」7th FLOOR, 渋谷, 東京
「都筑アートプロジェクト2019 田んぼの向こうのこどもの国」art space 赤い家, 田奈, 神奈川
「Figure of Speech 2019 another」hisomine ヒソミネ, さいたま市北区宮原町
「声と輪郭」Psicosis 109 Art Department, メキシコシティ
「声と輪郭」El Vuelo del Huitzilin, メキシコ
「声と輪郭」Bucareli 69, メキシコシティ
「輪郭と声」stituto de Artes Gráficas de Oaxaca (IAGO), オアハカ, メキシコ
「7thFLOOR × VOQ presents TtT vol.5:VOQ+松本力, 夜王子, MELODY KOGA」7th FLOOR, 渋谷, 東京
「スーパービート vol.05:Primula, elena knox, MAKI SHIMODA, DJ ONORI, Rin Tamura, orkanora + Chikara Matsumoto」SHIBUYA ROOTS, 渋谷, 東京
「7thFLOOR × VOQ presents TtT vol.4:VOQ+松本力, Shingo Maeda (birds melt sky), Forest People」7th FLOOR, 渋谷, 東京
「7thFLOOR × VOQ presents TtT vol.3:オルカノラー(VOQ+SnakeG)+松本力, カラメルひろポップ, 中野陽介(Emerald)」7th FLOOR, 渋谷, 東京
「ナチュラル脳内残像」ギャラリーシアカ, 銀座, 東京
「7thFLOOR × VOQ presents TtT vol.2:VOQ+松本力, PRINCE GRAVES×OSHIDAAYA, harineko duo. [SaChi(vo,pf) × 富樫大樹(ds)]」7th FLOOR, 渋谷, 東京
「PROGRESSIVE FOrM Presents BROADJ#2724」DOMMUNE, yuichi NAGAO, rakia feat. Smany & Takara Araki, iLU(Shin Wada & KURO), VOQ, Vegpher, 渋谷, 東京
「スーパービート vol.04:Techno Ojisan, Forest People, MAKI SHIMODA, DJ ONORI, Hero 4, ooedo-technica, organ-o-rounge + Chikara Matsumoto and more」SHIBUYA ROOTS, 渋谷, 東京
「7thFLOOR × VOQ presents TtT:VOQ+松本力, OAS, 田中万葉」7th FLOOR, 渋谷, 東京
「Lief Hall Japan Tour in hisomine」hisomine ヒソミネ, さいたま市北区宮原町

2018年
「whimsy:田中万葉, Takara Araki, VOQ+松本力, キライ, クグミナト」hisomine ヒソミネ, さいたま市北区宮原町
「スーパービート vol.03:DJ ONORI, Hero 4, ooedo-technica, オルカノラー+松本力 and more」SHIBUYA ROOTS, 渋谷, 東京
「都筑アートプロジェクト2018:米からアート - 二つの米から考える」art space 赤い家, 田奈, 、神奈川
「vague parade vol.1:VJ tomo, VJ ヘベレケ・キャラバン, VJ parade, VOQ+松本力, take about the noise, Minna Taiyo, Ls:」hisomine ヒソミネ, さいたま市北区宮原町
「Good Morning Japan Tour in hisomine:Good Morning, VOQ+松本力, Musicolune, 關 伊佐央, Singin' In the Rainze」hisomine ヒソミネ, さいたま市北区宮原町
「YONA NO YO」VOQ+松本力, Snake G, IRRY POP, Takuro Baba, Tomomi Ban, and more, 渋谷 7th FLOOR
「Tranquility:アルプス / VOQ+松本力 / 坂口沙子」神保町 試聴室 (旧 スタジオ イワト)
「La salon pour tromper le temps:松本力 × 佐々木文美 he meets no time capsule ひ みつ の たいむかぷせる」Hasu no hana, 鵜の木, 東京
「Whenever Wherever Festival 2018:松本力 × 佐々木文美 he meets no time capsule ひ みつ の たいむかぷせる」BUoY, 北千住, 東京
「スーパービート vol.02:Sam Stocker and Satoshi Ikeda, ooedo-technica, キントウ, 村上 裕, DJ onori, Hero 4, オルカノラー+松本力 and more」SHIBUYA ROOTS, 渋谷, 東京
「ブレッツ presents【BULLET’SEN ブレッツェン_vol.119 】」Bullet's, 西麻布
「TOKYO CANAL LINKS #3」天王洲 T-passage, 東京
「新春二〇十八 現代日本の芸術市場 JAPAN ART CONVENI 2018:芸術寄席」ホテルニューオータニ, 東京

2017年
「スーパービート vol.01:DJ onori, Hero 4, オルカノラー+松本力, and more」SHIBUYA ROOTS, 渋谷, 東京
「ハローグッバイ2017 -千葉大生にまつわる素敵な末路-」高円寺HIGH, 高円寺, 東京
「オルカノラー(VOQ+SnakeG)+松本力」Bullet's, 西麻布
「アブラカダブラ絵画展:オルカノラー(VOQ+SnakeG)+松本力+石田尚志」市原湖畔美術館, 千葉県市原市不入
「IAW3|松本力 48 クォンタム オブ ソリテュード:みずうみをわたるうたごえ」市原湖畔美術館多目的室, 千葉県市原市不入
「オルカノラー(VOQ+SnakeG)+松本力」高円寺U-hA

2016年
「VOQ+松本力」高円寺U-hA
「大山アニメーション祭2016」きち基地, 鳥取県大山町
「女子美術大学VD演習I-E 映像表現:VOQ+松本力」女子美術大学, 神奈川県相模大野
「スクリーンは隣の壁」KABE, 中一恵, 村田峰紀, 群馬県前橋市
「踊る人形/じかんの絵をつくろう」SHIBAURA HOUSE, 港区芝浦
「動物と輪郭」Earth&Salt, 渋谷区広尾
「大山アニメーションプロジェクト2016:DAY1000」旧名和保育園, 鳥取県大山町
「とりとりそらそら まほらままほろば」トウフビル3F, 鳥取県鳥取市
「Conversations Ⅲ」ギャラリーエクリュの森, スパイラルガーデン, 港区南青山
「You & You and Me!!!」ファイルズ・スライマン, VOQ+松本力, 創形美術学校ガレリア・プント, 池袋
「アニメーション!ナイト〜2.5次元の分身〜」音楽実験室・新世界, 六本木
「VOQ+松本力」高円寺U-hA

2015年
「カナデルコトノハ 12/21」渋谷 7th FLOOR
「都筑アートプロジェクト2015 ニュータウン ♡ ゴースト - Thro-w Hol-loa at Night 4」横浜市歴史博物館
「beaming, dreaming, gleaming」芸宿, etc.link, 石引, 石川県金沢市
「DA+C Festival: Warung Wayanag, Opening」ファイルズ・スライマン, スージー・スライマン, Penang State Museum, ジョージタウン, ペナン, マレーシア
「Sing and Play 6/2」渋谷 7th FLOOR
「アートいちはら2015春:晴れたら、いちはらへ行こう」カトウチカ, Joey Li (市原湖畔美術館), IAAES[旧里見小学校], 千葉
「ROPPONGI ART NIGHT 2015 関連企画 ホットメディアナイト!」音楽実験室・新世界, 六本木
「カナデルコトノハ 4/23」渋谷 7th FLOOR
「カナデルコトノハ 3/16」渋谷 7th FLOOR
「Animation Workshop & Music Performance in Philippiens: ODORU NINGYOU」98B COLLABoratory, マニラ, フィリピン
「睦月の記憶に手をのばす」馬喰町バンド, 音楽実験室・新世界, 六本木
「アイランド5周年記念パーティー」スーパーデラックス, 六本木

2014年
「オルガノラウンジ復活?ライブ in GUGEN2014」富士ソフトアキバプラザ, 秋葉原
「Animation Workshop & Music Performance in Indonesia: ODORU NINGYOU」Ruangrupa, ジャカルタ, インドネシア
「usaginingen×松本力+VOQ 〜音楽と映像、旅する自作マシーン〜」音楽実験室・新世界, 六本木
「阿部彩葉子『折に触れる』」新宿眼科画廊
「秋山直子《黄金町ナイト☆シアター》第一夜:動きだす夜」黄金町バザール2014, 高架下スタジオSite-D集会場, 横浜市中区黄金町
「都筑アートプロジェクト2013 ニュータウン遺跡ハウス」横浜市営地下鉄グリーンライン「センター北」駅, 大塚遺跡公園
「Sing and Play 9/12」渋谷 7th FLOOR
「VOQ+松本力 in Unknown Nature」アユミギャラリー, 神楽坂
「VOQ+松本力 in 夢の話」Vértigo Galería、ロマ, メキシコ
「VOQ+松本力 in 夢の話」Cine Tonalá、ロマ, メキシコ
「カナデルコトノハ 7/22」渋谷 7th FLOOR
「passing tone 6/16」渋谷 7th FLOOR
「サーチプロジェクトvol.3関連プログラム VOQ+松本力 ライブパフォーマンス 土佐堀川をヤブ犬リバーと呼べばいい」京阪電車なにわ橋駅アートエリアB1(大阪市中之島1-1-1)
「Sing and Play 4/30」渋谷 7th FLOOR
「Sing and Play 3/31」渋谷 7th FLOOR
「VOQ / ミニモニャ+山岸直人(ds) / su-zuum 」神保町 試聴室(旧 スタジオ イワト)
「Digitize 2/3」渋谷 7th FLOOR

2013年
「黄金町バザール2013:かいだん広場フェスティバル」秋山直子, VOQ, 黄金町, 横浜
「VOQ+松本力 / drowsiness」神保町 試聴室(旧 スタジオ イワト)
「伊東篤宏 presents ... TRONITO vol.32, NOISE, ACID, ABSTRACT, HIPHOP, TECHNO, MINIMAL, NO FUTURE, etc…」Bullet's、西麻布
「VOQ+松本力 / マコメロジー / フラワーチルドレン / and more...」神保町 試聴室(旧 スタジオ イワト)
「瀬戸内芸術祭2013/男木島|男木校長プレゼンツ:松本力+VOQライブ」男木港
「オバケとパンツとお星さま こどもが、こどもで、いられる場所/MOT美術館講座:松本力+VOQライブパフォーマンス」東京都現代美術館企画展示室1F
「VOQ+松本力 / little moa / アヤメ&増村和彦 (from 森は生きている)」神保町 試聴室(旧 スタジオ イワト)
「ライブペイントイベント 沖冲×はまぐちさくらこライブ本だ!:無題ペイントライブ☆」xVIDEOz, tete art×eat,
ナディッフ4F「 」mudai
「TODAY ドローイングパーティ(ART & MUSIC)」奥原しんこ, 久保田純代, 佐藤修一, 永岡大輔, 水野亮, Bullet's, 西麻布
「龍子へのオマージュ(賛歌) -音楽と絵巻物 アートアニメーションのライブ」大森アート・ヴィレッジ プロジェクト, 大田区立龍子記念館, 大田区中央
「屋根裏の展覧会」花衣, Salon de Meleagrine (salon at Lelieu 4F), 浅草橋

2012年
「UNDER A HIMALAYAN CEDAR」YUKAWATANA, 鳥取市商栄町251-4
「TERATOTERA WEST 途中下車の旅14@武蔵境 バスのなかのひみつ~子どもだけに訪れる不思議な出会い~ バスの中の大人も!ひみつ」武蔵野プレイス北側境南ふれあい広場公園「未来へ号」バス内
「黄金町バザール2012 アーティスト・トーク」秋山直子, 瀧健太郎, 黄金町バザール, 横浜市中区初音町, カフェ・プアン
「Senkawos / VOQ+松本力 / ポスポス大谷 / O-ARC (Masa solo acoustic)」試聴室その2, 横浜市中区黄金町2丁目7番地先
「黄金町バザール2012 Tales of Souls, 魂の話」黄金町バザール, 横浜市中区初音町, 八番館2F
「都筑アートプロジェクト2012 ニュータウン ART トリップ -線路の下から旅に出る- Thro-w Hol-loa at Night」大塚遺跡公園
「左様なら/Go(o)d b ye グロージングライブ」artdish, 新宿区矢来町107番地
「異文化交流ナイト 一周年記念ライブ 2Days」綜合藝術茶房 喫茶茶会記 (Cafe, L, S room), 新宿区大京町2-4
「都筑アートプロジェクト2012 ニュータウン ART トリップ -線路の下から旅に出る- オープニングアクト」横浜市営地下鉄グリーンライン「センター北」駅高架下
「カセットとiPodの間ー平面の可能性ー オープニングパーティー&ライブ」小金井アートスポット シャトー2F(ニーエフ), 小金井市本町
「左様なら/Go(o)d b ye オープニングライブ」書肆サイコロ, 杉並区高円寺北
「異文化交流ナイト@SuperDeluxe」SuperDeluxe, 港区西麻布
「異文化交流ナイト」綜合藝術茶房 喫茶茶会記 (Cafe, L, S room), 新宿区大京町
「SOUND+VISUAL」BULLET'S, 港区西麻布1-7-11 霞ハイツB1F
「アーカスラジオ 関連企画 ラウンジコンプレックスvol.2『You & You and Me !!! ~あなたとあなた、そしてわたし~』」もりや学びの里 アーカススタジオ サロン, 茨城県守谷市板戸井
「はまぐちさくらこ個展「はだかちゃん」松本力+VOQ Live Screening and Performance 3days」island MEDIUM, 千代田区外神田
「BULLET'S presents CHARITY PARTY! [●] SECOND ROOM no.103 for everyone. ~we have all the time in the world~」 Bullet's、西麻布
「platform 001 Future Archives」 新藤君平, 堀内奈穂子, NPO法人かつしか若手産業人会, 京成線立石駅地下通路
「異文化交流ナイト」 喫茶茶会記, 四谷
「入る旅人 出る旅人 Vol.2 ろばの空間 オープニング」 東京くりから堂, 大田区山王
「入る旅人 出る旅人 Vol.1 ろばの道 オープニング」 DOROTHY BACANCE, 大田区中央

2011年
「天使の話・失くしもののライブパフォーマンス」 小林エリカ, ビルドフルーガス, 宮城県塩竈市港町
「都筑アートプロジェクト2011」 大塚・歳勝土遺跡公園内 都筑民家園
「ブルームバーグ -ピクニック, ムンバイの夜-」 キャプテン翼スタジアム, 馬車道
「異文化交流ナイト」 喫茶茶会記, 四谷
「BULLET'S presents CHARITY PARTY![●] SECOND ROOM no.102 for everyone.~we have all the time in the world~」 Bullet's、西麻布
「THE SECRET GARDEN 〜 記憶の鍵 Unlock the memories 天使の話・失くしもののライブパフォーマンス」 世田谷教会, 依田理花, 小林エリカ, 聖歌隊のみなさん, 下北沢
「東日本大震災復興支援 Arts Action 3331 参加企画 ライブパフォーマンス 3, 1 and 2」 佐藤美紀(ダンスコーディネイト), 青木尚也, 児玉北斗, 東野祥子, 山井絵里奈, 大森 葵, 大森 郁, 大森 茜(三つ子), 平島 聡 (カホン), mori-shige(チェロ), 北 陽一郎(トランペット), SONTON, 永岡大輔(現代美術作家), 3331 Arts Chiyoda, 外神田
「Arts Action 3331 はまぐちさくらこ|一枚の絵の力」 island、3331 Arts Chiyoda, 外神田
「淺井裕介|草の実 ここのところ滞在制作していた時に聴いていた音楽」 Art Center Ongoing, 吉祥寺
「BULLET'S presents CHARITY PARTY! [●] SECOND ROOM no.101 for everyone. ~we have all the time in the world~」 Bullet's, 西麻布
「たまたま 9.03 」 大木裕之(映像作家), 武蔵小金井シャトー2F(ニーエフ)
「第3回恵比寿映像祭クロージング・ライヴ デイドリーム・ビリーバーズ!!」 ザ・ガーデンルーム(恵比寿ガーデンプレイス内), 恵比寿
「LIVE PERFORMANCE」 横浜市民ギャラリーあざみ野, 横浜市青葉区あざみ野南

2010年
「LIVE PERFORMANCE」 武蔵野美術大学鷹の台キャンパス2号館205, 小平市小川町
「One Night Design Salon」 Shengling Gallery& NODE MUSIC LOUNGE 1F, 上海市淮海西路570号 紅坊A2-101/102
「Happy "33"」 おんがくのじかん, 三鷹
「EAR」 bar EAR, 渋谷
「タイムトラベラー×5 オープニング」 神南1丁目DEPARTMENT STORE H.P.FRANCE, 渋谷
「創形祭 VOL.2」 創形美術学校, 西池袋
「夏のルーフトップシネマ vol.2」 キノイグルー, CLASKAルーフトップ, 目黒区中央町
「non☆vino vol.10」 VOQ a.k.a. hiroshi honda, Bullet's, 西麻布
「終わりを照らすライブ -純粋で非干渉な光と音の像は非局所的な共時性の呪術的思考の非存在であるか、またはアリ型宇宙船から眺望する恒星としての太陽は存在(の終わり)を照らし出しているか。」 VOQ a.k.a. hiroshi honda, gm ten, 麻布十番
「For Your Eyes Only」 VOQ a.k.a. hiroshi honda, 藤田千彩, 新宿眼科画廊

2009年
「濡れTプロジェクト」 北川純, フランス大使館
「エフロミオ/オルガノラウンジ+松本力」 試聴室その2, 黄金スタジオ, 横浜市中区黄金町
「柔和と衝突」 晴れたら空に豆まいて, 代官山
「WONDERLANDSCAPE vol.02 emptiness/fullness オープニングパーティ」 LWL, ZAIM Gallery, 横浜市中区日本大通
「Camo-Café 1周年 BAR Camo!? vol.04 アニメーション+エレクトロニカライブ」 Camo-Café, にしすがも創造舎(旧朝日中学校), 西巣鴨
「エレキレンタルVI」 株式会社GIP, darwin, 仙台市
「宇宙の音をつくってみよう」 よこはま動物園ズーラシア, 横浜市旭区白根町
「アート・イン・ザ・オフィス 2009 レセプションパーティー」 マネックスグループ株式会社, NPO法人アーツイニシアティヴトウキョウ(AIT), 丸ノ内
「Cuushe "Red Rocket Telepathy" Release Party」 Cuushe, 渋谷7th floor, 渋谷
「Tシャツ展 オープニングパーティ」 オルガノラウンジ、創造空間9001・旧東横線桜木町駅舎(公益財団法人_横浜市芸術文化振興財団)
「BULLET'S 10th ANNIVERSARY special 13days!!! BULLET'S presents BULLET'SEN」 オルガノラウンジ, Bullet's, 西麻布
「BULLET'S 10th ANNIVERSARY special 13days!!!「wege-benutzen-Es」(= ways use it)」 オルガノラウンジ, 岸野雄一, Bullet's, 西麻布
「cottage vol.4」 オルガノラウンジ, graf media gm + AKICHI RECORDS, A to Z cafe, 南青山

2008年
「横浜アート&ホームコレクション展 プロジェクトホーム2:Nobody's home」 オルガノラウンジ, MIACA, ダイワハウス, みなとみらい, 横浜
「Riverside50/50 Presents "untitled 0"」 オルガノラウンジ, Riverside50/50, Bullet's, 西麻布
「希望、あるいは絶望しない」 オルガノラウンジ, gallery cafe AMP, 高円寺HIGH, 高円寺, 東京
「トーチカラウンジ/TOCHKAROUNGE」 オルガノラウンジ, トーチカ, 金沢21世紀美術館, おそうざいバーpuddle, 金沢市片町
「エンパイアーエンターテイメントジャパン3周年記念パーティー」 オルガノラウンジ, エンパイアエンターテイメントジャパン, 六本木「57」
「アニエスベー青山店 リニューアルオープンパーティー」 オルガノラウンジ, アニエスベー青山店
「森美術館メンバーシップ・プログラム MAMC ウェルカムパーティー」 オルガノラウンジ, 森美術館
「showimagino vol.19 アーティスト in ナイトズーラシア 動物の宇宙」 オルガノラウンジ, よこはま動物園ズーラシア, 横浜市旭区白根町
「アニメ・ザ・キッド -見たことのない世界をアニメにしよう!」 オルガノラウンジ, 東京都現代美術館
「Art meets Mac bicameral world vol.5 ビカメラル大サーカス」 十一ほか, アップルストア銀座
「シークレットオークション @ KANDADA」 オルガノラウンジ, コマンドN, KANDADA, 神田錦町, 東京
「Art meets Mac bicameral world vol.4」 瀧健太郎ほか, アップルストア銀座
「showimagino vol.18 コス・モス・ショウ2」 オルガノラウンジ, トーキョーワンダーサイト渋谷, アートカフェKurage
「showimagino vol.17 コス・モス・ショウ」 オルガノラウンジ, P3 cafe night, アサヒアートスクエアA, 吾妻橋
「土佐堀をヤブイヌリバーと呼べばいい」 オルガノラウンジ, graf media gm, 中之島
「showimagino vol.16 Tetrahedral of Phantom of Universe 映像と音楽の正四面体宇宙」 オルガノラウンジ, BankART 1929 Yokohama, 馬車道, 横浜
「Art meets Mac bicameral world vol.3」 佐原和人ほか, アップルストア銀座
「CHILL PLANET vo.1」 オルガノラウンジ, SUPER DELUXE, 六本木

2007年
「showimagino vol.15 どうぶつえんのくりすます」 オルガノラウンジ, よこはま動物園ズーラシア, 横浜市旭区白根町
「KOENJI HIGH PRE OPEN EVENT Jimmy Pops presents YE-YE NITE Vol.1」 オルガノラウンジ, KOENJI HIGH, 高永祥, 高円寺南
「Aoyama Art Junction 2007」 オルガノラウンジ, 青山芸術祭実行委員会, トーキョーワンダーサイト, スターバックス青山外苑西通り店
「渋谷成層圏boot3」 オルガノラウンジ, Shibuya BOXX
「Art meets Mac bicameral world vol.2」 カトウチカほか, アップルストア銀座
「non★vino vol.5」 オルガノラウンジ, Bullet's, 西麻布
「第4回 ひかり祭り」 オルガノラウンジ, 牧郷ラボ/MAKISATO LAB., 旧牧郷小学校, 相模原市藤野町牧野
「コエドビール祭」 永岡大輔, オルガノラウンジ, コエドビール, 埼玉県所沢市三芳町
「showimagino vol.14 さいごのどうぶつ」 オルガノラウンジ, よこはま動物園ズーラシア, 横浜市旭区白根町
「Art meets Mac bicameral world ふたつでひとつの世界」 企画・永岡大輔, オルガノラウンジ, アップルストア銀座
「round rondo 7」 オルガノラウンジ, VJ Mayuchi, Station ART Cafe @ EIZONE( ZONE 02:旧東横線桜木町駅舎 )
「4 bonjour's parties presents Drawing Music vol.4」 オルガノラウンジ, 4 bonjour's parties, grapefruit moon, 三軒茶屋
「showimagino vol.13 Take me to the Another World!」 オルガノラウンジ, cafe ambiente, 代官山
「ぢごく祭り」 HOMEBASE、petal fugal、BOX KI-O-KU, 青梅織物工業共同組合敷地内
「showimagino vol.12」 オルガノラウンジ, アップルストア銀座
「LAST LAIN... LAST LAIVE!!!!!」 オルガノラウンジ, 雨の海, Bullet's, 西麻布

2006年
「BULLET'S ALL STARA1: BULLET'S SOUND」 オルガノラウンジ, Bullet's, 西麻布
「showimagino vol.11 みえないほし、宇宙のマーク」 オルガノラウンジ, P3 cafe night, アサヒアートスクエアA, 吾妻橋
「眩いばかり」 オルガノラウンジ, 雨の海, Bullet's, 西麻布
「showimagino vol.10 くるおしいせかいへのみち」 オルガノラウンジ, 永岡大輔, graf media gm, 中之島
「私の想像する棚vol.4 -オルガノラウンジ関西ツアー編-」 大和川レコード_もぐらが一周するまで, オルガノラウンジ, 十一, 永岡大輔, 京都精華大学shin-bi, 下京区烏丸通四条
「Untitled」 オルガノラウンジ, アニエスベー新宿小田急百貨店
「showimagino vol.9」 オルガノラウンジ, アップルストア銀座
「showimagino vol.8.1-8.2 ハイ!宇宙/やぁ!未来」 世田谷ものづくり学校/IID, 世田谷区池尻
「アートと音楽 みんなでつくる絵巻物アニメーションライブ」 オルガノラウンジ, 大田文化の森運営協議会, 大田文化の森, 大田区中央
「Untitled」 オルガノラウンジ, Yukiko Kawaseギャラリー, パリ
「test tone vol. 10」 オルガノラウンジ, SUPER DELUXE, 六本木

2005年
「Untitled」 オルガノラウンジ, アニエスベー, 高輪プリンスホテル迎賓館
「showimagino vol.7.1-7.4」 オルガノラウンジ, アップルストア心斎橋/名古屋・栄/銀座/渋谷
「showimagino vol.6」 オルガノラウンジ, アップルストア銀座

2004年
「東京国際アニメフェア2004 第2回クリエーターズワールド 」 東京国際アニメフェア実行委員会, 有限会社ケイ・コーポレーション, 東京ビッグサイト

2003年
「アーティストナイト2」 トーキョーワンダーサイト本郷

2002年
「1周年記念 アーティストナイト」 トーキョーワンダーサイト本郷


イベント、ライブパフォーマンス

2021年
「アーツさいたま・きたまちフェスタVol.7"ASK7"」飯島浩二, 市川平ほか, ノースギャラリー, プラザノース, 大宮,埼玉

2020年
「SUPER NONMALT」NONMALT, MCレイト, VJ松本力, 四谷OUTBREAK, 四谷, 東京
「DISTRICT NONMALT 2」synchre, 裸体のシルエット, NONMALT x 燐-Lin- with 松本力, DJ VOQ, 三軒茶屋HEAVEN’SDOOR, 世田谷区三軒茶屋

2018年
「読書の夕べ Nuit de la lecture 2019」後藤理絵 (詩人/書家), アンスティチュ・フランセ東京, 新宿区市谷船河原町

2017年
「空間実験室LABO」アヴァンガルドダンスデュオ「86B210」, マレスケ(コントラバス奏者), Art Space 呼応, 四谷3丁目

2015年
「Unknown VOID Sries No.6 プレ・イベント:松本力×西原尚 ライブパフォーマンス」西原尚, カトウチカ(Unknown 実行委員会), void+, 港区南青山

2012年
「大森アート・ヴィレッジ プロジェクト ファイナルイベント:大森絵巻物」 大田文化の森, 大田区中央

2011年
「創形祭2011」 創形美術学校, 西池袋
「ジョン・ケージ《ミュージサーカス》+ファイナルコンサート」 永岡大輔, アサヒ・アートスクエア, 吾妻橋

2004年
「HIGHT MORALS FOREVER pesents 始まったものに終わりはない」 美加理(ク・ナウカ), 大久保倫明, 棚川寛子, 山本芳郎(山の手事情社), rocca works, 福田玲子, AZTEC, サイスタジオコモネAスタジオ, 板橋区小茂根

2002年
「nest:zbb / JADE 2002 International Dance Festival」 nest, WOMB, 渋谷

2000年
「アニメーションライブ」 久遠/QUON, 渋谷

1996年
「ニチボ3/nichebo3」 宇治野宗輝, 松尾邦彦, 都内ライブハウス, 多数上演

Event and Live Performance Collaborated with Musician, VOQ (Hiroshi Honda) and Organ-O-Rounge or Orkanola (VOQ + snakeG)
http://organ-o-rounge.org/voq/

2021
"YUMeNARI", Rotten Rui,VOQ+Chikara Matsumoto, Hidewo Oonishi x Kanna Nakagawa, Gakyo vs Kawasaki, Sunawachiokosu, Shinjyuku Live Freak, Shinjyuku, Tokyo
"Anniversary of VOQ & KAZE(JPN/ETC)'s birth, INDUSTRIAL NIGHT", Hiroshi Murakami, Mayu Nozaki, Senior Course, Satoshi Ikeda & Sam Stocker, Jahana, T3KiZ, JPN/ETC (KAZE), VOQ+Chikara Matsumoto, ZUBAR, Shibuya, Tokyo
"Yebisu International Festival for Art & Alternative Visions vol.13 E-MOTION GRAPHICS Lounge Talk: Chikara Matsumoto / VOQ", Tokyo Photographic Art Museum, Mita, Tokyo

2020
"7thFLOOR × VOQ presents TtT vol.12", VOQ+Chikara Matsumoto
, kill me Elk & Friends of the Office, Aneurysm
, Shibuya 7th FLOOR, Tokyo
"Commemoration of The Constitution of Japan - Art: 1982-2020 Compilation and Art", Gallery Hasu no hana, TAC Publishing, Togoshi, Tokyo
"7thFLOOR×VOQ presents TtT vol.11", VOQ+Chikara Matsumoto, Shibuya 7th FLOOR, Tokyo
"7thFLOOR×VOQ presents TtT vol.9", VOQ+Chikara Matsumoto, Shibuya 7th FLOOR, Tokyo
"Room of Hidewo", Hidetsugu Takehana, VOQ+Chikara Matsumoto, →(yajirushi), NONMALT x k:soul:y aka yan, Dead Poets Company "MICHIDURE" x Rotten Rui, Hidewo Oonishi x Kanna Nakagawa, Yotsuya OUTBREAK, Yotsuya, Tokyo
"Toight, at basement in Yotsuya", Mazerunakiken, Ryota Inoue, Yoichi Yukawa, VOQ+Chikara Matsumoto, morito,
Xipe Totec, Mike Maruhashi x Rotten Rui", Yotsuya OUTBREAK, Yotsuya, Tokyo
"7thFLOOR×VOQ presents TtT vol.8", VOQ+Chikara Matsumoto, Lin, NONMALT DUO, Shibuya 7th FLOOR, Tokyo
"From the TOP Collection: Chikara Matsumoto “Memory Tracer”", VOQ, Tokyo Metropolitan Art Museum, Ueno-Park, Taito-ku, Tokyo

2019
"7thFLOOR×VOQ presents TtT vol.7", VOQ+Chikara Matsumoto, Nimariko, cahier, Ayami Suzuki, Shibuya 7th FLOOR, Tokyo
"From the TOP Collection: Chikara Matsumoto “Memory Tracer”", VOQ, Tokyo Metropolitan Art Museum, Ueno-Park, Taito-ku, Tokyo
"SUPERBEAT vol.6", Satoshi Yamashita, Sayaka Okazaki, Ooedo-tecnica, DJ ONORI, Hero 4, Orkanola(SnakeG+VOQ)+Chikara Matsumoto, SHIBUYA ROOTS, Shibuya, Tokyo
"PROGRESSIVE FOrM Showcase 2019 at time tokyo", time tokyo, Bessho, Hachiouji City, Tokyo
"7thFLOOR×VOQ presents TtT vol.6", VOQ+Chikara Matsumoto, Kirai, Hiroshi Murakami, Shibuya 7th FLOOR, Tokyo
"Tsuzuki Art Project 2019: Kodomonokuni Theme Park Beyond the Rice Fields", art space Akai-Ie the red house, Tana, Yokohama
"Figure of Speech 2019 another", hisomine, Miyahara-cho, Kita Ward, Saitama
"Voz y Contorno", Psicosis 109 Art Department, Mexico City
"Voz y Contorno", El Vuelo del Huitzilin, Mexico
"Voz y Contorno", Bucareli 69, Mexico City
"Contorno y Voz", stituto de Artes Gráficas de Oaxaca (IAGO), Oaxaca, Mexico
"7thFLOOR×VOQ presents TtT vol.5", VOQ+Chikara Matsumoto, Yoru-Ouji, MELODY KOGA, Shibuya 7th FLOOR, Tokyo
"SUPERBEAT vol.5: Primula, elena knox, MAKI SHIMODA, DJ ONORI, Rin Tamura, orkanora + Chikara Matsumoto, SHIBUYA ROOTS, Shibuya, Tokyo
"7thFLOOR×VOQ presents TtT vol.4", VOQ+Chikara Matsumoto, Shingo Maeda (birds melt sky), Forest People, Shibuya 7th FLOOR, Tokyo
"7thFLOOR×VOQ presents TtT vol.3", Orkanola(SnakeG+VOQ)+Chikara Matsumoto, Caramel Hiro Pop, Yosuke Nakano (Emerald), Shibuya 7th FLOOR, Tokyo
"Natural Afterimage in Brain", Gallery SIACCA, Ginza, Tokyo
"7thFLOOR×VOQ presents TtT vol.2", VOQ+Chikara Matsumoto, PRINCE GRAVES×OSHIDAAYA, harineko duo. [SaChi(vo,pf)×Hiroki Togashi(ds)], Shibuya 7th FLOOR, Tokyo
"PROGRESSIVE FOrM Presents BROADJ#2724", DOMMUNE, yuichi NAGAO, rakia feat. Smany & Takara Araki, iLU(Shin Wada & KURO), VOQ, Vegpher, Shibuya, Tokyo
"SUPERBEAT vol.4", SHIBUYA ROOTS, Shibuya, Tokyo
"7thFLOOR×VOQ presents TtT", VOQ+Chikara Matsumoto, OAS, Mayo Tanaka, Shibuya 7th FLOOR, Tokyo
"Lief Hall Japan Tour in hisomine", hisomine, Miyahara-cho, Kita Ward, Saitama

2018
"whimsy", hisomine, Miyahara-cho, Kita Ward, Saitama
"SUPERBEAT vol.3", SHIBUYA ROOTS, Shibuya, Tokyo
"Tsuzuki Art Project 2018 2 Bei: America and Rice", art space Akai-Ie the red house, Tana, Yokohama
"vague parade vol.1", hisomine, Miyahara-cho, Kita Ward, Saitama
"Good Morning Japan Tour in hisomine", hisomine, Miyahara-cho, Kita Ward, Saitama
"YONA NO YO", VOQ+Chikara Matsumoto, Snake G, IRRY POP, Takuro Baba, Tomomi Ban, and more, Shibuya 7th FLOOR, Tokyo
"Tranquility: Alps / VOQ+Chikara Matsumoto / Sunako Sakaguchi", Jinbocho Shichoshitsu (Old Studio Iwato), Jinbocho, Tokyo)
"La salon pour tromper le temps: Chikara Matsumoto × Ayami Sasaki, he meets no time capsule", Gallery Hasu no hana, Unoki, Tokyo
"Whenever Wherever Festival 2018: Chikara Matsumoto × Ayami Sasaki, he meets no time capsule", BUoY, Kita-saenjyu, Tokyo
"SUPERBEAT vol.2", SHIBUYA ROOTS, Shibuya, Tokyo
"Bullet's presents【BULLET’SEN_vol.119 】", Bullet's, Nishi-azabu, Tokyo
"TOKYO CANAL LINKS #3", Tennouhsu T-passage, Tokyo
"JAPAN ART CONVENI 2018", Hotel New Otani

2017
"SUPERBEAT vol.1", SHIBUYA ROOTS, Shibuya, Tokyo
"Hallo and Goodbye", KOENJI HIGH, Koenjiminami, Tokyo
"Orkanola(SnakeG+VOQ)+Chikara Matsumoto", Bullet's, Nishi-azabu, Tokyo
"Orkanola(SnakeG+VOQ)+Chikara Matsumoto+Takashi Ishida in the exhibition "Abracadabra of Drawing"", Ichihara Lakeside Museum, Funyu, Ichihara City, Chiba
"Singing Across the Lake in the exhibition "IAW3 | Chikara Matsumoto solo exhibition "48 Quanutum of Solitude"", Ichihara Lakeside Museum, Funyu, Ichihara City, Chiba
"Orkanola(SnakeG+VOQ)+Chikara Matsumoto", Koenji U-hA

2016
"VOQ+Chikara Matsumoto", Koeni U-hA
"Daisen Animation Festival 2016", Kichi-Kichi, Daisen Town, Tottori
"JOSHIBI Art University, Visual Design Seminar I-E, visiting lecturer: VOQ the musician", JOSHIBI Art University, Sagami-Ohno, Kanagawa
"Screen Is the Next-door Wall", KABE, Kazue Naka, Mineki Murata, Maebashi City, Gunma
"Odoru Ningyou, The Animation of Dancing Men/Let's make the drawing of time", SHIBAURA HOUSE, Shibaura, Minato-ku, Tokyo
"Animal & Silhouette", Earth&Salt, Hiroo, Shibuya-ku, Tokyo
"Daisen Animation Project 2016; DAY1000", Old Nawa Nursery School, Daisen Town, Tottori
"TORITORI SORASORA, MAHORAMA MAHOROVA", Tofu Bild. 3F, Tottori
"Conversations Ⅲ", Gallery Ecru-no mori, SPIRAL GARDEN, Minami-aoyama, Minato-ku, Tokyo
"You & You and Me!!!", Fairuz Sulaiman, VOQ, SOKEI ACADEMY OF FINE ART & DESIGN, Ikebukuro
"Animation! Night: Alter Ego of 2.5 Dimensions", Shin-Sekai, Roppongi
"VOQ+Chikara Matsumoto", Koeni U-hA

2015
"KANADERU KOTO-NO-HA, Dec. 21", Shibuya 7th FLOOR
"Tsuzuki Art Project 2015 Newtown ♡ Ghost - Thro-w Hol-loa at Night 4", Yokohama History Museum
"beaming, dreaming, gleaming", ge-Shuku, etc.link, Ishibiki, Kanazawa City, Ishikawa
"DA+C Festival: Warung Wayanag, Opening", Fairuz Sulaiman, Suzy Sulaiman, Penang State Museum, George Town, Penang, Malaysia
"Sing and Play, June 2", Shibuya 7th FLOOR
"Art Ichihara 2015 Spring: Nansou Satomi Hakken Den", Chika Kato, Joey Li (ICHIHARA LAEESIDE MUSEUM),Ichihara Art Mix Committee, IAAES (Old Satomi Elementary School)
"ROPPONGI ART NIGHT 2015: Hot Media Night!", Shin-Sekai, Roppongi
"KANADERU KOTO-NO-HA, April 23", Shibuya 7th FLOOR
"KANADERU KOTO-NO-HA, March 16", Shibuya 7th FLOOR
"Animation Workshop & Music Performance in Philippiens: ODORU NINGYOU", 98B COLLABoratory, Manila
"Mutsuki no Kioku ni Te wo Nobasu", Bakuro-cho Band, Shin-Sekai, Roppongi
"Island JAPAN 5th Anniversary Party", Super Delux, Roppongi

2014
"GUGEN2014", Fuji Softwear Akiba Plaza, Akihabara
"Animation Workshop & Music Performance in Indonesia: ODORU NINGYOU", Ruangrupa, Jakarta
"usaginingen × Chikara Matsumoto + VOQ, Music and Image: Traveling Original Machine", Shin-Sekai, Roppongi
"Sayoko Abe, Ori ni Fureru", Shinjyuku Ganka Garou
"Tsuzuki Art Project 2014, New Town Iseki House", Center-Kita Station of Green Line, Otsuka Remains Park,Yokohama
"Naoko Akiyama, Kogane-cho Night☆Theater, The 1st Night: Moving Night", Kogane-cho Bazar 2014, Studio Site-D
"Sing and Play, September 12", Shibuya 7th FLOOR
"Unknown Nature", Ayumi Gallery, Kagurazaka
"Yume no Hanashi", Vértigo Galería, Roma, Mexico
"Yume no Hanashi", Cine Tonalá, Roma, Mexico
"KANADERU KOTO-NO-HA, July 22", Shibuya 7th FLOOR
"passing tone, June 16", Shibuya 7th FLOOR
"Search Project Vol.3 VOQ+Chikara Matsumoto, Call Tosabori-gawa Yabu-inu River (river of the bush dog)", Art Area B1, Naniwa-bashi station of Keihan train, Osaka
"Sing and Play, April 30", Shibuya 7th FLOOR
"Sing and Play, March 31", Shibuya 7th FLOOR
"VOQ+Chikara Matsumoto / Minimonya+Naoto Ymagishi(ds) / su-zuum", Jinbocho Shichoshitsu (Old Studio Iwato), Jinbocho, Tokyo)
"Digitize, February 3", Shibuya 7th FLOOR

2013
"Koganecho Bazaar 2013: Kaidan-Hiroba Festival", Naoko Akiyama, VOQ, Kogane-cho, Yokohama, Kanagawa
"VOQ+Chikara Matsumoto / drowsiness", Jinbocho Shichoshitsu (Old Studio Iwato), Jinbocho, Tokyo
"Atsuhiro Ito presents ... TRONITO vol.32, NOISE, ACID, ABSTRACT, HIPHOP, TECHNO, MINIMAL, NO FUTURE, etc…", Bullet's、Nishi-azabu
"VOQ+Chikara Matsumoto / macomelogy / Flower Chidlen / and more...", Jinbocho Shichoshitsu (Old Studio Iwato), Jinbocho, Tokyo
"Setouchi Triennale 2013 : Ogijima island|The Principal Ogi Presents, Chikara Matsumoto + VOQ", Ogi port, Ogijima island, Takamatsu, Kagawa
"GHOSTS, UNDERPANTS and STARS", Museum of Contemporary Art Tokyo, Miyoshi, Koto-ku, Tokyo
"VOQ+Chikara Matsumoto / little moa / Ayame & Kazuhiko Masumura from "The Woods Is Alive", Jinbocho Shichoshitsu (Old Studio Iwato), Jinbocho, Tokyo
"Untitled Live Painting☆", xVIDEOz, tete art×eat,「」mudai in NADiff a/p/a/r/t 4f, Ebisu, Tokyo
"TODAY Drawing Party (ART & MUSIC)", Shinko Okuhara, Suniyo Kubota, Syuichi Sato, Daisuke Nagaoka, Ryo Mizuno, Bullet's, Nishi-azabu, Tokyo
"Hommage to Ryushi Kawabata, the japanese painter", Kawabata Ryushi Memorial Museum, Ota, Tokyo
"Concert of the Kae's Loft", Salon de Meleagrine (salon at Lelieu 4F), Asakusa-bashi, Tokyo

2012
"UNDER A HIMALAYAN CEDAR", YUKAWATANA, Tottori
"TERATOTERA WEST Stopover vol.14@Musashi-sakai Secret in the Bus ~Wonderfull Meeting Only to Children~", Musashino Place, in "Go For Future, the Bus" by Ichiro Endo, Artist
"Koganecho Bazaar 2012, Artist Talk", Naoko Akiyama, Kentaro Taki, Cafe Puan, Koganecho, Yokohama
"Senkawos / VOQ+Chikara Matsumoto / PosPos Ohtani / O-ARC (Masa solo acoustic)」Shicho-shitsu Vol.2
"Koganecho Bazaar 2012, Tales of Souls", Hachiban-kan 2F, Hatsunecho, Yokohama
"Tsuzuki Art Project 2012 Closing, Thro-w Hol-loa at Night", Otsuka/Saikachido Relics Park
"SAYO NARA / Go(o)d b ye, Closeing", artdish, Yaraicho, Tokyo
"Cross-culture Night, The 1th Year Anniversary Live Performance 2 Days", Kissa-Sakai-Ki, Yotsuya, Tokyo
"Tsuzuki Art Project 2012 Opening Act", under the elevated railroad of "Center-Kita" Station of Green Line (Yokohama)
"From Cassette Tape Recorder To iPod", Koganei Art Spot Château 2F
"SAYO NARA / Go(o)d b ye, Opening", saicoro, Koenji, Tokyo
"Cross-culture Night", SuperDeluxe, Nishi-Azabu, Tokyo
"Cross-culture Night", Kissa-Sakai-Ki, Yotsuya, Tokyo
"SOUND+VISUAL", BULLET'S, Nishi-Azabu, Tokyo
"ARCUS RADIO Lounge Complex vol.2, You & You and Me!!!", ARCUS Studio Salon, Moriya, Ibaraki
"Sakurako Hamaguchi Exhibition, Hadaka-chan, Live Screening and Performance 3days", island MEDIUM, Soto-Kanda, Tokyo
"BULLET'S presents CHARITY PARTY! [●] SECOND ROOM no.103 for everyone. ~we have all the time in the world~", Bullet's, Nishi-azabu, Tokyo
"platform 001 Future Archives", Kunpei Shindo, Naoko Horiuchi, Not-for-Profit Organization Wakate.coM, underpass of Keisei Line Tateishi Station
"Cross-culture Night", Kissa-Sakai-Ki, Yotsuya, Tokyo
"Voyager in Voyager out Vol.2 Asinine Space", Tokyo-Kurikara-Do, Sanno, Ohta-ku, Tokyo
"Voyager in Voyager out Vol.2 Asinine Way", DOROTHY BACANCE, Chuou, Ohta-ku, Tokyo

2011
"An angel story ~ lost things live paerformance"", Rika Yoda, Erika Kobayashi, all of choir, Catholic Setagaya Church, Kamaboko House, Kitazawa, Setagaya-ku, Tokyo
"TSUZUKI Art Project 2011", Otsuka/Saikachido Relics Park, Tsuzuki Private House Garden, Yokohama History Museum, Tsuzuki-ku, Kanagawa
"Eastern Japan Great Earthquake Disaster Reconstruction Aid, Arts Action 3331 / 3, 1 and 2", Miki Sato(Dance Coordinator), Naoya Aoki, Hokuto Kodama, Yoko Higashino, Erina Yamai, Aoi Omori, Kaoru Omori, Akane Omori(), Satoru Hirashima(Cajón), mori-shige(Cello), Yoichiro Kita(Trumpet), SONTON, Daisuke Nagaoka(Artist), 3331 Arts Chiyoda, Soto-kanda, Tokyo
"Eastern Japan Great Earthquake Disaster Reconstruction Aid, Arts Action 3331 / Power of a Painting", Sakurako Hamaguchi, island, 3331 Arts Chiyoda, Soto-kanda, Tokyo
"Kusa no Mi / Fruit of the Grass | The music that I listened to recently when I stayed and drew my picture.", Yusuke Asai, Art Center Ongoing, Kichijyoji, Tokyo
"BULLET'S presents CHARITY PARTY! [●] SECOND ROOM no.101 for everyone. ~we have all the time in the world~", Bullet's, Nishi-azabu, Tokyo
"TAMATAMA 9.03", Hiroyuki Ohki(video artist), Musashikoganei Chateau 2F(ni-efu), Koganei-city, Tokyo
"Yebisu International Festival for Art & Alternative Visions vol.3 Daydream Believer!! Closeing Live: Daydream Believers!!", The Garden Room, Yebisu Garden Place, Mita, Tokyo
"LIVE PERFORMANCE", YOKOHAMA CIVIC ART GALLERY AZAMINO, Azamino-minami, Yokohama

2010
"LIVE PERFORMANCE", Musashino Art University, Kodaira, Tokyo
"One Night Design Salon", Shengling Gallery& NODE MUSIC LOUNGE 1F, Shanghai
"Happy "33"", Ongaku no Jikan, Mitaka, Tokyo
"EAR", bar EAR, Shibuya, Tokyo
"Time Traveler × 5 Opening", JINNANICHOME DEPARTMENT STORE H.P.FRANCE, Shibuya, Tokyo
"SOKEI FESTIVAL 2010", Sokei Academy of Fine Art & Design, Nishi-ikebukuro, Tokyo
"Summer Rooftop Cinema Vol.2", kino iglu, CLASKA, Chuo-cho Meguro-ku, Tokyo
"non☆vino no.10", Bullet's, Nishi-azabu, Tokyo
"Special event in conjunction with Chikara Matsumoto and VOQ a.k.a. hiroshi honda That which illuminates the end,vol.1
Is the naive and incoherent light & sound image no-being in magical thinking of the nonlocality synchronicity? Or does the sun as the fixed star to view from an ant type spaceship illuminates being (of the end)?", gm ten, Azabu-jyuban, Tokyo
"For Your Eyes Only", Chisai Fujita, Shinjuku Ophthalmologist Gallery, Tokyo

2009
"Nure T Project", Jun Kitagawa, Ambassade du Japon en France
"efuromio / organ-o-rounge + Chikara Matsumoto", The audition room 2, Koganecho Bazaar, Kogane Studio, Yokohama
"the mildness and the clash", Haretara Sorani Mamemaite, Daikanyama, Tokyo
"WONDERLANDSCAPE vol.02 emptiness/fullness - Opening Party", LWL, ZAIM Gallery, Yokohama
"Camo-Café The first anniversary BAR Camo!? vol.04 Animation + Electronica Live Performance", Camo-Café, Nishi-sugamo Arts Factory, Nishi-sugamo, Tokyo
"Electric guitar rental VI", GIP. Inc., darwin, Sendai
"Let's make a sound of the space!", ZOORASIA, Asahi-ku, Yokohama
"ART IN THE OFFICE 2009 - Reception Party", AIT, Monex Group, Inc., Marunouchi, Tokyo
"Red Rocket Telepathy - Release Party", Cuushe, Shibuya 7th floor, Shibuya
"The T-Shuts Exhibition - Opening Party", 9001 Ekisha, Old Sakuragicho Station, Yokohama
"BULLET'S 10th ANNIVERSARY special 13days!!! BULLET'S presents BULLET'SEN", Bullet's, Nishi-azabu, Tokyo
"BULLET'S 10th ANNIVERSARY special 13days!!! wege-benutzen-Es(= ways use it)", Yuichi Kishino, Bullet's, Nishi-azabu, Tokyo
"cottage vol.4", graf media gm + AKICHI RECORDS, A to Z cafe, Aoyama, Tokyo

2008
"YOKOHAMA ART & HOME COLLECTION project home 2: Nobody's home", MIACA, Daiwa House, Minatomirai, Yokohama
"untitled O", Riversaide 50/50, Bullet's, Nishiazabu, Tokyo
"GET HOPE OR WITHOUT DESPAIR", gallery cafe AMP, Koenji, Tokyo
"TOCHKAROUNGE", TOCHKA, 21st Century Museum of Contemporary Art Kanazawa, puddle/social, Kanazawa, Ishikawa-ken
"Empire Entertainment Japan the 3rd anniversary party", Empire Entertainment Japan, Inc., 57 A New York Style Restaurant & Lounge, Roppongi, Tokyo
"Agnès b. Aoyama shop renewal open party", Agnès b, Aoyama, Tokyo
"Mori Art Museum membership program MAMC welcome party", Mori Art Museum, Roppongi, Tokyo
"showimagino vol.19 Artist in Night Zoorasia, Cosmos of Animals", ZOORASIA, Asahi-ku, Yokohama
"Anime The Kid", Museum of Contemporary Art Tokyo, Miyoshi, Koto-ku, Tokyo
"Art meets Mac bicameral world vol.5" Hajimu Too, Daisuke Nagaoka, Apple Computer, Apple Store Ginza, Ginza, Tokyo
"Secret Auction @ KANDADA", command N, project space KANDADA, Kandanishikicho, Chiyoda-ku, Tokyo
"Art meets Mac bicameral world vol.4" Kentaro Taki, Daisuke Nagaoka, Apple Computer, Apple Store Ginza, Ginza, Tokyo
"showimagino vol.18 cos mos show 2", Kurage Art Cafe, Tokyo Wonder Site Shibuya, Shibuya, Tokyo
"showimagino vol.17 cos mos show", Asahi Cafe Night, Asahi Art Square
"You should call Tosabori a bush dog river.", graf madia gm, Nakanoshima, Osaka
"showimagino vol.16 Tetrahedral of Phantom of Universe", BankART 1929, Bashamichi, Yokohama
"Art meets Mac bicameral world vol.3", Kazuhito Sahara, Daisuke Nagaoka, Apple Computer, Apple Store Ginza, Ginza, Tokyo
"CHILL PLANET vol.1", SUPER DELUXE, Roppongi, Tokyo

2007
"showimagino vol.15 Christmas in Zoo", ZOORASIA, Asahi-ku, Yokohama
"KOENJI HIGH pre open event Jimmy Pops presents YE-YE NITE Vol,1", Jimmy Pops, KOENJI HIGH, Koenjiminami, Tokyo
"Aoyama Art Junction 2007", Coffee Shop, Aoyama, Tokyo
"Shibuya Seiso-ken boot3", Shibuya BOXX
"Art meets Mac bicameral world vol.2", Chika Kato, Daisuke Nagaoka, Apple Computer, Apple Store Ginza, Ginza, Tokyo
"non★vino vol.5", Bullet's, Nishi-azabu, Tokyo
"4th THE ART FESTIVAL OF HIKARI", MAKISATO LAB., Old Makisato elementary school, Sagamihara
"COEDO BEER FESTIVAL", Daisuke Nagaoka, Tohru Nishiura, COEDO BREWERY, Miyoshi, Tokorozawa
"showimagino vol.14 Artist in Night Zoorasia, The Last Animal", ZOORASIA, Asahi-ku, Yokohama
"Art meets Mac bicameral world", Daisuke Nagaoka, Apple Computer, Apple Store Ginza
"round rondo 7", VJ Mayuchi, Station ART Cafe @ EIZONE, Old Sakuragicho Station, Yokohama
"4 bonjour's parties presents Drawing Music vol.4", 4 bonjour parties, grapefruit moon, Sangenjyaya, Tokyo
"showimagino vol.13 Take me to the Another World!", cafe ambiente, Daikanyama, Tokyo
"Jigoku Festival"e, HOME BASE, petal fugal, BOX KI-O-KU, Higashi-Oume, Tokyo
"showimagino vol.12", Apple Computer, Apple Store Ginza, Tokyo
"LAST LAIN... LAST LIVE!!!!!", Ame no Umi, Bullet's, Nishi-azabu, Tokyo

2006
"BULLET'S ALL STARA1: BULLET'S SOUND", Bullet's, Nishi-azabu, Tokyo
"showimagino vol.11 Unknown Star and the Mark of the Universe", Asahi Cafe Night, Asahi Art Square
"Mabayui bakari", Ame no Umi, Bullet's, Nishi-azabu, Tokyo
"showimagino vol.10", graf media gm, Nakanoshima, Osaka
"Shelf in My Heart vol.4", Shin-bi, Kyoto
"Untitled", agnès b, Odakyu Departmentostore, Shinjyuku, Tokyo
"showimagino vol.9", Apple Computer, Apple Store Ginza, Tokyo
"showimagino vol.8.1 Hi Uchu!(opening)/ 8.2 Yah Mirai!(closing)", Ikejiri Institute of Design, IID Gallery, Ikejiri, Tokyo
"Art & Music, Let's Make the Animation of the Roll Painting!", Ota Bunka no Mori Hall, Chuo, Ota-ku, Tokyo
"Untitled", Yukiko Kawase Contemporary Art Gallery, Paris
"test tone vol.10", SUPER DELUXE, Roppongi, Tokyo

2005
"Untitled", agnès b, Takanawa Prince Hotel, Tokyo
"showimagino vol.7.1-7.4", Apple Computer, 4th Apple Store(Ginza/Tokyo, Sinsaibashi/Osaka, Sakae/Nagoya, Shibuya/Tokyo)
"showimagino vol.6", Apple Computer, The Apple Store, Ginza, Tokyo

2004
"Tokyo International Anime Fair 2004 Creator's World vol.2", Tokyo Metropolitan Goverment, Kei corporation Ltd., TOKYO BIG SITE, Ariake, Koto-ku, Tokyo

2003
"ARTIST NIGHT 2", Tokyo Wonder Site Hongo, Tokyo

2002
"1st Anniversary ARTIST NIGHT", Tokyo Wonder Site Hongo, Tokyo


Event and Performance

2021
"Arts Saitama, Kitamachi Festa Vol.7 ASK7", Koji Iijima, Taira Ichikawa and more, North Gallery, Plaza North, Ōmiya City, Saitama

2020
"SUPER NONMALT", NONMALT, MC Reito, Yotsuya OUTBREAK, Yotsuya, Tokyo
"DISTRICT NONMALT 2", synchre, the silhouette of NUDE, NONMALT x Lin with Chikara Matsumoto as VJ, DJ VOQ, Sangenjyaya HEAVEN’SDOOR, Sangenjyaya, Tokyo

2018
"Nuit de la lecture 2019", Rie Goto (poet / calligrapher), Institut français du Japon - Tokyo, Funagawa-cho, Shinjyuku, Tokyo

2017
"LABO are held on the third Friday of even numberd month", Maresuke(Contrabassist), 86B210(Dancer), Art Space Co-oh, Yotsuya, Tokyo

2015
"Unknown VOID Sries No.6 Pre-event: Chikara Matsumoto × Nao Nishihara Live Performance", Chika Kato (Unknown Project), void+, Minami-aoyama, Minato-ku, Tokyo

2012
"Oomori Art Village Project, Final Event: Oomori Emakimono", Oota Bunka no Mori, Chuo, Oota-ku, Tokyo

2011
"SOKEI FESTIVAL 2011", Sokei Academy Of Fine Art & Design, Nishi-Ikebukuro, Toshima-ku ,Tokyo
"John Cage, "Musicircus" and Final Concert", Asahi Art Square, Azuma-bashi, Sumida-ku, Tokyo

2002
"nest:zbb / JADE 2002 International Dance Festival", nest, WOMB, Shibuya, Tokyo

2000
"Animation Live Perfomance", Quon, Shibuya, Tokyo

1996
"NICHEBO 3", Nichebo 3 is a group of three artists gave a performance. Muneteru Ujino and Kunihiko Matsuo, Tokyo