cv of performance, jpn | chikara matsumoto

CHIKARA MATSUMOTO

images and activities

音楽家VOQ(本多裕史)やオルガノラウンジとのイベント、ライブパフォーマンス

2017年
「みずうみをわたるうたごえ」市原湖畔美術館多目的室, 千葉県市原市不入
「オルカノラー(SnakeG+VOQ)+松本力」高円寺U-hA

2016年
VOQ+松本力」高円寺U-hA
「大山アニメーション祭2016」きち基地, 鳥取県大山町
「女子美術大学VD演習I-E 映像表現:VOQ+松本力」女子美術大学, 神奈川県相模大野
「スクリーンは隣の壁」KABE, 中一恵, 村田峰紀, 群馬県前橋市
「踊る人形/じかんの絵をつくろう」SHIBAURA HOUSE, 港区芝浦
「動物と輪郭」Earth&Salt, 渋谷区広尾
「大山アニメーションプロジェクト2016:DAY1000」旧名和保育園, 鳥取県大山町
「とりとりそらそら まほらままほろば」トウフビル3F, 鳥取県鳥取市
「Conversations Ⅲ」ギャラリーエクリュの森, スパイラルガーデン, 港区南青山
「You & You and Me!!!」ファイルズ・スライマン、VOQ、創形美術学校ガレリア・プント、池袋
「アニメーション!ナイト〜2.5次元の分身〜」音楽実験室・新世界、六本木
VOQ+松本力」高円寺U-hA

2015年
カナデルコトノハ 12/21」渋谷 7th FLOOR
「都筑アートプロジェクト2015 ニュータウン ♡ ゴースト - Thro-w Hol-loa at Night 4」横浜市歴史博物館
「beaming, dreaming, gleaming」芸宿, etc.link, 石引, 石川県金沢市
「DA+C Festival: Warung Wayanag, Opening」ファイルズ・スライマン, スージー・スライマン, Penang State Museum, ジョージタウン, ペナン, マレーシア
「Sing and Play 6/2」渋谷 7th FLOOR
「アートいちはら2015春:晴れたら、いちはらへ行こう」カトウチカ, Joey Li (市原湖畔美術館), IAAES[旧里見小学校], 千葉
「ROPPONGI ART NIGHT 2015 関連企画 ホットメディアナイト!」音楽実験室・新世界、六本木
「カナデルコトノハ 4/23」渋谷 7th FLOOR
「カナデルコトノハ 3/16」渋谷 7th FLOOR
「Animation Workshop & Music Performance in Philippiens: ODORU NINGYOU」98B COLLABoratory、マニラ、フィリピン
「睦月の記憶に手をのばす」馬喰町バンド、音楽実験室・新世界、六本木
「アイランド5周年記念パーティー」スーパーデラックス、六本木

2014年
「オルガノラウンジ復活?ライブ in GUGEN2014」富士ソフトアキバプラザ、秋葉原
「Animation Workshop & Music Performance in Indonesia: ODORU NINGYOU」Ruangrupa、ジャカルタ、インドネシア
「usaginingen×松本力+VOQ 〜音楽と映像、旅する自作マシーン〜」音楽実験室・新世界、六本木
「阿部彩葉子『折に触れる』」新宿眼科画廊
「秋山直子《黄金町ナイト☆シアター》第一夜:動きだす夜」黄金町バザール2014、高架下スタジオSite-D集会場、横浜市中区黄金町
「都筑アートプロジェクト2013 ニュータウン遺跡ハウス」横浜市営地下鉄グリーンライン「センター北」駅, 大塚遺跡公園
「Sing and Play 9/12」渋谷 7th FLOOR
「VOQ+松本力 in Unknown Nature」アユミギャラリー、神楽坂
「VOQ+松本力 in 夢の話」Vértigo Galería、ロマ、メキシコ
「VOQ+松本力 in 夢の話」Cine Tonalá、ロマ、メキシコ
「カナデルコトノハ 7/22」渋谷 7th FLOOR
「passing tone 6/16」渋谷 7th FLOOR
「サーチプロジェクトvol.3関連プログラム VOQ+松本力 ライブパフォーマンス 土佐堀川をヤブ犬リバーと呼べばいい」京阪電車なにわ橋駅アートエリアB1(大阪市中之島1-1-1)
「Sing and Play 4/30」渋谷 7th FLOOR
「Sing and Play 3/31」渋谷 7th FLOOR
「VOQ / ミニモニャ+山岸直人(ds) / su-zuum 」神保町 試聴室(旧 スタジオ イワト)
「Digitize 2/3」渋谷 7th FLOOR

2013年
「黄金町バザール2013:かいだん広場フェスティバル」秋山直子, VOQ, 黄金町, 横浜
「VOQ+松本力 / drowsiness」神保町 試聴室(旧 スタジオ イワト)
「伊東篤宏 presents ... TRONITO vol.32, NOISE, ACID, ABSTRACT, HIPHOP, TECHNO, MINIMAL, NO FUTURE, etc…」Bullet's、西麻布
「VOQ+松本力 / マコメロジー / フラワーチルドレン / and more...」神保町 試聴室(旧 スタジオ イワト)
「瀬戸内芸術祭2013/男木島|男木校長プレゼンツ:松本力+VOQライブ」男木港
「オバケとパンツとお星さま こどもが、こどもで、いられる場所/MOT美術館講座:松本力+VOQライブパフォーマンス」東京都現代美術館企画展示室1F
「VOQ+松本力 / little moa / アヤメ&増村和彦 (from 森は生きている)」神保町 試聴室(旧 スタジオ イワト)
「ライブペイントイベント 沖冲×はまぐちさくらこライブ本だ!:無題ペイントライブ☆」xVIDEOz, tete art×eat,
ナディッフ4F「」mudai
「TODAY ドローイングパーティ(ART & MUSIC)」奥原しんこ, 久保田純代, 佐藤修一, 永岡大輔, 水野亮, Bullet's, 西麻布
「龍子へのオマージュ(賛歌) -音楽と絵巻物 アートアニメーションのライブ」大森アート・ヴィレッジ プロジェクト, 大田区立龍子記念館, 大田区中央
「屋根裏の展覧会」花衣, Salon de Meleagrine (salon at Lelieu 4F), 浅草橋

2012年
「UNDER A HIMALAYAN CEDAR」YUKAWATANA, 鳥取市商栄町251-4
「TERATOTERA WEST 途中下車の旅14@武蔵境 バスのなかのひみつ~子どもだけに訪れる不思議な出会い~ バスの中の大人も!ひみつ」武蔵野プレイス北側境南ふれあい広場公園「未来へ号」バス内
「黄金町バザール2012 アーティスト・トーク」秋山直子, 瀧健太郎, 黄金町バザール, 横浜市中区初音町, カフェ・プアン
「Senkawos / VOQ+松本力 / ポスポス大谷 / O-ARC (Masa solo acoustic)」試聴室その2, 横浜市中区黄金町2丁目7番地先
「黄金町バザール2012 Tales of Souls, 魂の話」黄金町バザール, 横浜市中区初音町, 八番館2F
「都筑アートプロジェクト2012 ニュータウン ART トリップ -線路の下から旅に出る- Thro-w Hol-loa at Night」大塚遺跡公園
「左様なら/Go(o)d b ye グロージングライブ」artdish, 新宿区矢来町107番地
「異文化交流ナイト 一周年記念ライブ 2Days」綜合藝術茶房 喫茶茶会記 (Cafe, L, S room), 新宿区大京町2-4
「都筑アートプロジェクト2012 ニュータウン ART トリップ -線路の下から旅に出る- オープニングアクト」横浜市営地下鉄グリーンライン「センター北」駅高架下
「カセットとiPodの間ー平面の可能性ー オープニングパーティー&ライブ」小金井アートスポット シャトー2F(ニーエフ), 小金井市本町
「左様なら/Go(o)d b ye オープニングライブ」書肆サイコロ, 杉並区高円寺北
「異文化交流ナイト@SuperDeluxe」SuperDeluxe, 港区西麻布
「異文化交流ナイト」綜合藝術茶房 喫茶茶会記 (Cafe, L, S room), 新宿区大京町
「SOUND+VISUAL」BULLET'S, 港区西麻布1-7-11 霞ハイツB1F
「アーカスラジオ 関連企画 ラウンジコンプレックスvol.2『You & You and Me !!! ~あなたとあなた、そしてわたし~』」もりや学びの里 アーカススタジオ サロン, 茨城県守谷市板戸井
「はまぐちさくらこ個展「はだかちゃん」松本力+VOQ Live Screening and Performance 3days」island MEDIUM, 千代田区外神田
「BULLET'S presents CHARITY PARTY! [●] SECOND ROOM no.103 for everyone. ~we have all the time in the world~」 Bullet's、西麻布
「platform 001 Future Archives」 新藤君平, 堀内奈穂子, NPO法人かつしか若手産業人会, 京成線立石駅地下通路
「異文化交流ナイト」 喫茶茶会記, 四谷
「入る旅人 出る旅人 Vol.2 ろばの空間 オープニング」 東京くりから堂, 大田区山王
「入る旅人 出る旅人 Vol.1 ろばの道 オープニング」 DOROTHY BACANCE, 大田区中央

2011年
「天使の話・失くしもののライブパフォーマンス」 小林エリカ, ビルドフルーガス, 宮城県塩竈市港町
「都筑アートプロジェクト2011」 大塚・歳勝土遺跡公園内 都筑民家園
「ブルームバーグ -ピクニック, ムンバイの夜-」 キャプテン翼スタジアム, 馬車道
「異文化交流ナイト」 喫茶茶会記, 四谷
「BULLET'S presents CHARITY PARTY![●] SECOND ROOM no.102 for everyone.~we have all the time in the world~」 Bullet's、西麻布
「THE SECRET GARDEN 〜 記憶の鍵 Unlock the memories 天使の話・失くしもののライブパフォーマンス」 世田谷教会, 依田理花, 小林エリカ, 聖歌隊のみなさん, 下北沢
「東日本大震災復興支援 Arts Action 3331 参加企画 ライブパフォーマンス 3, 1 and 2」 佐藤美紀(ダンスコーディネイト)、青木尚也、児玉北斗、東野祥子、山井絵里奈、大森 葵、大森 郁、大森 茜(三つ子)、平島 聡 (カホン)、mori-shige(チェロ)、北 陽一郎(トランペット)、SONTON、永岡大輔(現代美術作家)、3331 Arts Chiyoda、外神田
「Arts Action 3331 はまぐちさくらこ|一枚の絵の力」 island、3331 Arts Chiyoda、外神田
「淺井裕介|草の実 ここのところ滞在制作していた時に聴いていた音楽」 Art Center Ongoing、吉祥寺
「BULLET'S presents CHARITY PARTY! [●] SECOND ROOM no.101 for everyone. ~we have all the time in the world~」 Bullet's、西麻布
「たまたま 9.03 」 大木裕之(映像作家), 武蔵小金井シャトー2F(ニーエフ)
「第3回恵比寿映像祭クロージング・ライヴ デイドリーム・ビリーバーズ!!」 ザ・ガーデンルーム(恵比寿ガーデンプレイス内), 恵比寿
「LIVE PERFORMANCE」 横浜市民ギャラリーあざみ野, 横浜市青葉区あざみ野南

2010年
「LIVE PERFORMANCE」 武蔵野美術大学鷹の台キャンパス2号館205, 小平市小川町
「One Night Design Salon」 Shengling Gallery& NODE MUSIC LOUNGE 1F, 上海市淮海西路570号 紅坊A2-101/102
「Happy "33"」 おんがくのじかん, 三鷹
「EAR」 bar EAR, 渋谷
「タイムトラベラー×5 オープニング」 神南1丁目DEPARTMENT STORE H.P.FRANCE, 渋谷
「創形祭 VOL.2」 創形美術学校, 西池袋
「夏のルーフトップシネマ vol.2」 キノイグルー, CLASKAルーフトップ, 目黒区中央町
「non☆vino vol.10」 VOQ a.k.a. hiroshi honda, Bullet's, 西麻布
「終わりを照らすライブ -純粋で非干渉な光と音の像は非局所的な共時性の呪術的思考の非存在であるか、またはアリ型宇宙船から眺望する恒星としての太陽は存在(の終わり)を照らし出しているか。」 VOQ a.k.a. hiroshi honda, gm ten, 麻布十番
「For Your Eyes Only」 VOQ a.k.a. hiroshi honda, 藤田千彩, 新宿眼科画廊

2009年
「濡れTプロジェクト」 北川純, フランス大使館
「エフロミオ/オルガノラウンジ+松本力」 試聴室その2, 黄金スタジオ, 横浜市中区黄金町
「柔和と衝突」 晴れたら空に豆まいて, 代官山
「WONDERLANDSCAPE vol.02 emptiness/fullness オープニングパーティ」 LWL, ZAIM Gallery, 横浜市中区日本大通
「Camo-Café 1周年 BAR Camo!? vol.04 アニメーション+エレクトロニカライブ」 Camo-Café, にしすがも創造舎(旧朝日中学校), 西巣鴨
「エレキレンタルVI」 株式会社GIP, darwin, 仙台市
「宇宙の音をつくってみよう」 よこはま動物園ズーラシア, 横浜市旭区白根町
「アート・イン・ザ・オフィス 2009 レセプションパーティー」 マネックスグループ株式会社, NPO法人アーツイニシアティヴトウキョウ(AIT), 丸ノ内
「Cuushe "Red Rocket Telepathy" Release Party」 Cuushe, 渋谷7th floor, 渋谷
「Tシャツ展 オープニングパーティ」 オルガノラウンジ、創造空間9001・旧東横線桜木町駅舎(公益財団法人_横浜市芸術文化振興財団)
「BULLET'S 10th ANNIVERSARY special 13days!!! BULLET'S presents BULLET'SEN」 オルガノラウンジ、Bullet's、西麻布
「BULLET'S 10th ANNIVERSARY special 13days!!!「wege-benutzen-Es」(= ways use it)」 オルガノラウンジ、岸野雄一、Bullet's、西麻布
「cottage vol.4」 オルガノラウンジ、graf media gm + AKICHI RECORDS、A to Z cafe、南青山

2008年
「横浜アート&ホームコレクション展 プロジェクトホーム2:Nobody's home」 オルガノラウンジ、MIACA、ダイワハウス、みなとみらい、横浜
「Riverside50/50 Presents "untitled 0"」 オルガノラウンジ、Riverside50/50、Bullet's、西麻布
「希望、あるいは絶望しない」 オルガノラウンジ、gallery cafe AMP、高円寺HIGH、高円寺、東京
「トーチカラウンジ/TOCHKAROUNGE」 オルガノラウンジ、トーチカ、金沢21世紀美術館、おそうざいバーpuddle、金沢市片町
「エンパイアーエンターテイメントジャパン3周年記念パーティー」 オルガノラウンジ、エンパイアエンターテイメントジャパン、六本木「57」
「アニエスベー青山店 リニューアルオープンパーティー」 オルガノラウンジ、アニエスベー青山店
「森美術館メンバーシップ・プログラム MAMC ウェルカムパーティー」 オルガノラウンジ、森美術館
「showimagino vol.19 アーティスト in ナイトズーラシア 動物の宇宙」 オルガノラウンジ、よこはま動物園ズーラシア、横浜市旭区白根町
「アニメ・ザ・キッド -見たことのない世界をアニメにしよう!」 オルガノラウンジ、東京都現代美術館
「Art meets Mac bicameral world vol.5 ビカメラル大サーカス」 十一ほか、アップルストア銀座
「シークレットオークション @ KANDADA」 オルガノラウンジ、 コマンドN、KANDADA、神田錦町、東京
「Art meets Mac bicameral world vol.4」 瀧健太郎ほか、アップルストア銀座
「showimagino vol.18 コス・モス・ショウ2」 オルガノラウンジ、トーキョーワンダーサイト渋谷、アートカフェKurage
「showimagino vol.17 コス・モス・ショウ」 オルガノラウンジ、P3 cafe night、アサヒアートスクエアA、吾妻橋
「土佐堀をヤブイヌリバーと呼べばいい」 オルガノラウンジ、graf media gm、中之島
「showimagino vol.16 Tetrahedral of Phantom of Universe 映像と音楽の正四面体宇宙」 オルガノラウンジ、BankART 1929 Yokohama、馬車道、横浜
「Art meets Mac bicameral world vol.3」 佐原和人ほか、アップルストア銀座
「CHILL PLANET vo.1」 オルガノラウンジ、SUPER DELUXE、六本木

2007年
「showimagino vol.15 どうぶつえんのくりすます」 オルガノラウンジ、よこはま動物園ズーラシア、横浜市旭区白根町
「KOENJI HIGH PRE OPEN EVENT Jimmy Pops presents YE-YE NITE Vol.1」 オルガノラウンジ、KOENJI HIGH、高永祥、高円寺南
「Aoyama Art Junction 2007」 オルガノラウンジ、青山芸術祭実行委員会、トーキョーワンダーサイト、スターバックス青山外苑西通り店
「渋谷成層圏boot3」 オルガノラウンジ、Shibuya BOXX
「Art meets Mac bicameral world vol.2」 カトウチカほか、アップルストア銀座
「non★vino vol.5」 オルガノラウンジ、Bullet's、西麻布
「第4回 ひかり祭り」 オルガノラウンジ、牧郷ラボ/MAKISATO LAB.、旧牧郷小学校、相模原市藤野町牧野
「コエドビール祭」 永岡大輔、オルガノラウンジ、コエドビール、埼玉県所沢市三芳町
「showimagino vol.14 さいごのどうぶつ」 オルガノラウンジ、よこはま動物園ズーラシア、横浜市旭区白根町
「Art meets Mac bicameral world ふたつでひとつの世界」 企画・永岡大輔、オルガノラウンジ、アップルストア銀座
「round rondo 7」 オルガノラウンジ、VJ Mayuchi、Station ART Cafe @ EIZONE( ZONE 02:旧東横線桜木町駅舎 )
「4 bonjour's parties presents Drawing Music vol.4」 オルガノラウンジ、4 bonjour's parties、grapefruit moon、三軒茶屋
「showimagino vol.13 Take me to the Another World!」 オルガノラウンジ、cafe ambiente、代官山
「ぢごく祭り」 HOMEBASE、petal fugal、BOX KI-O-KU、青梅織物工業共同組合敷地内
「showimagino vol.12」 オルガノラウンジ、アップルストア銀座
「LAST LAIN... LAST LAIVE!!!!!」 オルガノラウンジ、雨の海、Bullet's、西麻布

2006年
「BULLET'S ALL STARA1: BULLET'S SOUND」 オルガノラウンジ、Bullet's、西麻布
「showimagino vol.11 みえないほし、宇宙のマーク」 オルガノラウンジ、P3 cafe night、アサヒアートスクエアA、吾妻橋
「眩いばかり」 オルガノラウンジ、雨の海、Bullet's、西麻布
「showimagino vol.10 くるおしいせかいへのみち」 オルガノラウンジ、永岡大輔、graf media gm、中之島
「私の想像する棚vol.4 -オルガノラウンジ関西ツアー編-」 大和川レコード_もぐらが一周するまで、オルガノラウンジ、十一、永岡大輔、京都精華大学shin-bi、下京区烏丸通四条
「Untitled」 オルガノラウンジ、アニエスベー新宿小田急百貨店
「showimagino vol.9」 オルガノラウンジ、アップルストア銀座
「showimagino vol.8.1-8.2 ハイ!宇宙/やぁ!未来」 世田谷ものづくり学校/IID、世田谷区池尻
「アートと音楽 みんなでつくる絵巻物アニメーションライブ」 オルガノラウンジ、大田文化の森運営協議会、大田文化の森、大田区中央
「Untitled」 オルガノラウンジ、Yukiko Kawaseギャラリー、パリ
「test tone vol. 10」 オルガノラウンジ、SUPER DELUXE、六本木

2005年
「Untitled」 オルガノラウンジ、アニエスベー、高輪プリンスホテル迎賓館
「showimagino vol.7.1-7.4」 オルガノラウンジ、アップルストア心斎橋/名古屋・栄/銀座/渋谷
「showimagino vol.6」 オルガノラウンジ、アップルストア銀座

2004年
「東京国際アニメフェア2004 第2回クリエーターズワールド 」 東京国際アニメフェア実行委員会、有限会社ケイ・コーポレーション、東京ビッグサイト

2003年
「アーティストナイト2」 トーキョーワンダーサイト本郷

2002年
「1周年記念 アーティストナイト」 トーキョーワンダーサイト本郷

その他イベント、ライブパフォーマンス

2017年
空間実験室LABO」アヴァンガルドダンスデュオ「86B210」, マレスケ(コントラバス奏者), Art Space 呼応, 四谷3丁目

2015年
Unknown VOID Sries No.6 プレ・イベント:松本力×西原尚 ライブパフォーマンス」西原尚, カトウチカ(Unknown 実行委員会), void+, 港区南青山

2012年
「大森アート・ヴィレッジ プロジェクト ファイナルイベント:大森絵巻物」 大田文化の森、大田区中央

2011年
「創形祭2011」 創形美術学校、西池袋
「ジョン・ケージ《ミュージサーカス》+ファイナルコンサート」 永岡大輔、アサヒ・アートスクエア、吾妻橋

2004年
「HIGHT MORALS FOREVER pesents 始まったものに終わりはない」 美加理(ク・ナウカ)、大久保倫明、棚川寛子、山本芳郎(山の手事情社)、rocca works、福田玲子、AZTEC、サイスタジオコモネAスタジオ、板橋区小茂根

2002年
「nest:zbb / JADE 2002 International Dance Festival」 nest、WOMB、渋谷

2000年
「アニメーションライブ」 久遠/QUON、渋谷

1996年
「ニチボ3/nichebo3」 宇治野宗輝・松尾邦彦、都内ライブハウス、多数上演